Arbeitsplatzsicherung

Arbeitsplatzsicherung

Unser Angebot richtet sich an (schwer-) behinderte und gleichgestellte Beschäftigte und deren Arbeitgeber. Wir arbeiten behinderungsspezifisch, d.h. es gibt jeweils eigene Fachkräfte für Menschen mit Hörbehinderungen, Sehbehinderungen, körperlichen Behinderungen, geistigen Behinderungen oder seelischen Behinderungen.

Wir beraten und begleiten:

beim Wiedereinstieg in den Beruf nach längerer Erkrankung, Klinikaufenthalt oder Rehabilitationsmaßnahme,
auch im Rahmen eines betrieblichen BEM-Verfahrens (Betriebliches Eingliederungs-Management)

bei Schwierigkeiten mit Vorgesetzten und/oder Kolleginnen und Kollegen am Arbeitsplatz
bei Leistungsrückgang durch Über- oder Unterforderung
während der Einarbeitung an einem neuen Arbeitsplatz
bei einer innerbetrieblichen Umsetzung
bei Abmahnung oder drohender Kündigung
bei Fragen von Schwerbehindertenvertrauensleuten, Betriebs- und Personalrätinnen und -räten
bzw. Mitarbeitervertretungen
in Krisensituationen
bei Fragen zu behinderungsgerechten Arbeitsbedingungen
bei der Notwendigkeit des Trainings von Arbeitsabläufen
bei der betrieblichen Ausbildung
bei der Beantragung der erforderlichen Leistungen

  • Was Sie wissen sollten
    Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterliegen der Schweigepflicht.

    Das Angebot ist kostenfrei.

  • Kontaktadressen für Leverkusen
    Beratungsstelle
    Leverkusen

    Zuständige Ansprechpartner/-innen für Arbeitsplätze im Raum Leverkusen und Leichlingen.

    Düsseldorfer Str. 26
    51379 Leverkusen

    Für Menschen mit körperlicher
    oder geistiger Behinderung:

    Birgit Conrads-Pfeiffer
    Tel.: +49-2171-945799
    Fax: +49-2171-948775
    E-Mail: b.conrads-pfeiffer@ifd-gl.de

    Petra Kozik
    Tel.: +49-2171-28064
    Fax: +49-2171-948775
    E-Mail: p.kozik@ifd-gl.de

    Für Menschen mit seelischer Behinderung:
    Manuela Thiel
    Tel.: +49-2171-945798
    Fax: +49-2171-948775
    E-Mail: m.thiel@ifd-gl.de

    Für Menschen mit Hörbehinderung:
    Peter Lubenow
    Tel.: +49-221-2943104
    Fax: +49-221-2943500
    E-Mail: p.lubenow@ifd-koeln.de

    Für Menschen mit Sehbehinderung:
    Birgit Groh
    Tel.: +49-221-2943403
    Fax: +49-221-2943500
    E-Mail: b.groh@ifd-koeln.de
  • Kontaktadressen für Bergisch Gladbach und Rhein-Berg
    Beratungsstelle
    Bergisch Gladbach

    Zuständige Ansprechpartner/-innen für Arbeitsplätze im Raum Bergisch Gladbach, Rösrath, Overath, Kürten, Odenthal, Wermelskirchen und Burscheid.

    Paffrather Straße 70
    51465 Bergisch Gladbach

    Für Menschen mit körperlicher
    oder geistiger Behinderung:
    Rosa Di Bella
    Tel.: +49-2202-2561221
    Fax: +49-2202-2561220
    E-Mail: r.dibella@ifd-gl.de

    Almut Wellige
    Tel.: +49-2202-2561225
    Fax: +49-2202-2561220
    E-Mail: a.wellige@ifd-gl.de

    Für Menschen mit seelischer Behinderung:
    Peter Herbert
    Tel.: +49-2202-2561224
    Fax: +49-2202-2561220
    E-Mail: p.herbert@ifd-gl.de

    Ruth Holl
    Tel.: +49-2202-2561223
    Fax: +49-2202-2561220
    E-Mail: r.holl@ifd-gl.de

    Für Menschen mit Hörbehinderung:
    Peter Lubenow
    Tel.: +49-221-2943104
    Fax: +49-221-2943500
    E-Mail: p.lubenow@ifd-koeln.de

    Für Menschen mit Sehbehinderung:
    Birgit Groh
    Tel.: +49-221-2943403
    Fax: +49-221-2943500
    E-Mail: b.groh@ifd-koeln.de

  • Kontaktadressen für Oberberg
    Beratungsstelle
    Gummersbach

    Zuständige Ansprechpartner/-innen für Arbeitsplätze im Raum Oberberg.

    Vollmerhauser Str. 34
    51645 Gummersbach

    Für Menschen mit körperlicher
    oder geistiger Behinderung:

    Peter Ditscheid
    Tel.: +49-2261-4780120
    Fax: +49-2261-9478595
    E-Mail: p.ditscheid@ifd-gl.de

    Für Menschen mit seelischer Behinderung:
    Bettina Heymel
    Tel.: +49-2261-4780121
    Fax: +49-2261-9478595
    E-Mail: b.heymel@ifd-gl.de

    Für Menschen mit Hörbehinderung:
    Peter Lubenow
    Tel.: +49-221-2943104
    Fax: +49-221-2943500
    E-Mail: p.lubenow@ifd-koeln.de

    Für Menschen mit Sehbehinderung:

    Christian Geipel
    Tel.: +49-2421-598-106
    Mobil: +49-163-5980102
    Fax: +49-2421-598-190
    E-Mail: geipel@ifd-sehen.de